FORMAT RPP AKOMODATIF

FORMAT RPP AKOMODATIF

Satuan Pendidikan           : SMPN 8 Salatiga

Kelas/semester                : VIIIC/1 (satu)

Tema                                     : Interaksi Keruangan dalam Kehidupan di Negara-negara ASEAN

Sub Tema                            : Mengenal Negara-negara ASEAN

Alokasi waktu                    :

  1. Kompetensi Inti
    1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
    3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
    4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
  2. Kompetensi Dasar
  1. Memahami perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya politik.
  2. Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.

3. Tujuan Pembelajaran

  1. Melalui pembelajaran peserta didik dapat menentukan letak geografis Asia Tenggara secara tepat;
  2. Melalui pembelajaran peserta didik dapat menentukan letak atronomis Asia Tenggara secara tepat;
  3. Melalui pembelajaran peserta didik dapat menganalisis iklim setiap negara anggota ASEAN secara kritis;
  4. Melalui pembelajaran peserta didik dapat menyebutkan negara-negara yang bergabung dalam ASEAN beserta nama ibu kota dan luas wilayah masing-masing secara tepat;

4. Materi Pelajaran

Letak Geografis Negara-negara ASEAN

Letak Astronomis Negara-negara ASEAN

Karakteristik Negara-negara ASEANPendekatan dan Metode

5. Media dan Alat Pembelajaran

 6. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal

Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti

Kegiatan Penutup

PDBK diminta untuk melakukan refleksi

Bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa

7. Penilaian

Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan.

Penilaian Pengetahuan : PDBK memanfaatkan android untuk mengenal negara-negara ASEAN

Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja hasil Kegiatan pembelajaran

8. Sumber Belajar

9. Alat : Smartphone, Kertas, dan Alat Tulis. 2) Media : Internet, Video, dan peta ASEAN. 3) Sumber belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas VIII. SMP/MTs Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017. Media Masa cetak maupun media online

Berita Terkait