RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 4.2
Satuan Pendidikan : SMPNegeri
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 1 xpertemuan (2 X 40 menit)
- Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
- Kompetensi Dasar
Kompetensi dasar | Indikator pencapaian kompetensi ( IPK) |
KD 3.1. Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, fora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan. | 3.1.1. Menjelaskan letak Indonesia diantara garis lintang dan garis bujur
3.1.2. Menjelaskan letak Indonesia diantara wilayah-wilayah sekitar 3.1.3. Membandingkan luas wilayah Indonesia dengan luas wilayah negara sekitar 3.1.4. Menjelaskan pengaruh lokasi Indonesia terhadap kehidupan penduduk dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan. |
KD 4.1. Menyajikan hasil telaah konsep ruang konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, fora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan. | 4.1.1. Mempresentasikan hasil telaah pengaruh lokasi terhadap kehidupan penduduk dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan
4.1.2. Membuat kliping permasalahan terkait sengketa perbatasan antara Indonesia dengan negara lain yang berbatasan dengan Indonesia. |
- Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
- Menjelaskan letak Indonesia diantara garis lintang dan garis bujur
- Menjelaskan letak Indonesia diantara wilayah-wilayah sekitar
- Membandingkan luas wilayah Indonesia dengan luas wilayah negara sekitar
- Menjelaskan pengaruh lokasi Indonesia terhadap kehidupan penduduk dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan
- Mempresentasikan hasil telaah pengaruh lokasi terhadap kehidupan penduduk dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan
- Membuat kliping permasalahan terkait sengketa perbatasan antara Indonesia dengan negara lain yang berbatasan dengan Indonesia
- Materi Pembelajaran
- Materi pembelajaran Reguler
- Letakastronomis Indonesia
- Letak geografis Indonesia
- Letak geologis Indonesia
- Luas wilayah Indonsia dan luas wilayah negara-negara sekitar
- Pengaruh lokasi Indonesia terhadap kehidupan penduduk dalam aspek ekonomi, sosial budaya dan pendidikan.
2.Materi Remedial
- Pengaruh lokasi Indonesia terhadap kehidupan penduduk dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.
- MateriPengayaan
- Batas wilayah Indonesia dan pengaruhnya bagi kehidupan penduduk Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan.
- Upaya untuk menjaga daerah perbatasan
- Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN | DESKRIPSI KEGIATAN | ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan | a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama/religius)
b. Guru memeriksa kesiapan dan kebersihan kelas serta kehadiran siswa c. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran d. Memberi motivasi untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu “ Mars Abita”. e. Membentuk kelompok kecil (@ maksimal 5 orang) f. Menerima penjelasan kegiatan yang akan dilakukan langkah-langkah diskusi dengan model problem based learning |
10 menit |
KegiatanInti
|
a. Orientasi terhadap masalah
· Guru menayangkangambar peta lokasi Indonesia yang disajikan melalui powerpoint · Peserta didik secara berkelompokmengamatigambar peta dan mencatat apa saja hal-hal yang ingin diketahui. · Peserta didik merumuskan pertanyaan dari hasil pengamatan, misalnya: Ø Apakah yang dimaksud letak astronomis dan geografis Ø Bagaimanakah letak astronomis Indonesia Ø Berapakah luas Indonesia Ø Bagaimanakah pengaruh lokasi Indonesia terhadap kehidupan penduduk dalam aspek ekonomi, sosial, budaya dan pendidikan? · Guru bersama peserta didik merumuskan pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran. b. Organisasi Belajar · Guru membagikan format diskusi / Lembar Kerja yang telahdipersiapkan. · Peserta didik melakukan pengumpulan data untuk menjawab rumusan pertanyaan. Pengumpulan data dilakukan dengan membaca buku teks hal 16 – 21 atau browsing internet. · Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah ditetapkan sebelumnya. c. Pengembangandanpenyajianhasilpenyelesaianmasalah · Peserta didik menganalisis data yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. · Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk mendeskripsikan dan mengambil kesimpulan. · Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah untuk dipresentasikan d. Analisisdanevaluasi proses penyelesaian masalah · Setiap kelompok mempresentasikan hasildiskusinyadi depan kelas. · Kelompok lain memberikan tanggapan dan umpan balik berdasarkan hasil diskusi dan presentasi · Peserta didik bersama guru menyimpulkan atas jawaban dari pertanyaan
|
60 menit
|
|
||
Penutup
|
a. Membuatkesimpulan materi pembelajaran hari itu dilakukansiswabersama guru
b. Melakukanrefleksiataumenggali feedback daripeserta didik untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran c. Menugaskan peserta didik melakukanaktivitaskelompokdengan membuat kliping permasalahan terkait sengketa perbatasan antara Indonesia dengan negara lain yang berbatasan dengan Indonesia. d. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya yaitu potensi SDA dan kemaritiman Indonesia. e. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) |
10 menit
|
|
- Penilaian
- Teknik penilaian
- Sikap : Observasi/jurnal
- Pengetahuan : tes tertulis
- Ketrampilan : kinerja
- Instrumen penilaian
- Sikap : terlampir
- Pengetahuan : terlampir
- Ketrampilan : terlampir
- Teknik penilaian
- Penilaian Remedial dan Pengayaan
- Remedial
Dilakukan segera setelah dilakukan penilaian. Kegiatan remedial dilakukan dengan cara :
- pembelajaran ulang
- bimbingan perorangan
- belajar kelompok
- pemanfaatan tutor sebaya bagipesertadidik yang belummencapai KKM sesuaihasilanalisispenilaian
- Pengayaan
Berdasarkanhasilanalisispenilaian, pesertadidik yang sudahmencapai KKM diberikegiatanpembelajaranpengayaanuntuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalambentuktugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkasbuku-bukureferensidanmewawancarainarasumber.
- Media, bahan dan sumber Belajar
- Media / alat
- Peta lokasi Indonesia (astronomis dan geografis)
- LCD
- Laptop
- Bahan
- Sumber belajar
- Buku IPS Kelas VII Semester 1; penerbit : kemendikbud RItahun 2014; hal4
- Power point tentangletakastronomis Indonesia
- Artikeltentangletakastronomis Indonesia http://www.invonesia.com/letak-astronomis-indonesia.html
Salatiga, Mei2016
Mengetahui,
Kepala SMP N 1 Salatiga Guru Mata Pelajaran
________________________ ________________________
NIP. … NIP….
LAMPIRAN :
- PENILAIAN SIKAP
- Teknik penilaian : observasi
- Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
- Instrumen penilaian
Berupa lembar observasi dalam bentuk jurnal
Jurnal perkembangan sikap
Nama sekolah :
Kelas/semester :
Mata pelajaran :
Tahun pelajaran :
No | Tanggal | Nama peserta didik | Catatan perilaku | Butir sikap |
Guru mata pelajaran
NIP.
- Penilaian pengetahuan
- Teknik penilaian : tes tertulis bentuk uraian
- Instrumen penilaian dan pedoman penilaian
No | indikator | Butir pertanyaan |
1. | Dapat menjelaskan lokasi Indonesia diantara garis lintang dan garis bujur | Jelaskan lokasi Indonesia berdasarkan letak garis lintang dan garis bujur |
2. | Dapat menjelaskan lokasi Indonesia dengan wilayah negara-negara sekitar | Jelaskan lokasi posisi Indonesia dengan wilayah negara-negara sekitar |
3. | Dapat membandingkan luas wilayah Indonesia dengan negara-negara sekitar | Bandingkan luas wilayah Indonesia dengan luas negara tetangga Malaysia! |
4. | Dapat menjelaskan pengaruh letak astronomis dan geografis bagi penduduk di bidang ekonomi | Jelaskan pengaruh letak geografis dan astronomis bagi penduduk di bidang ekonomi |
- Kunci jawaban:
- Lokasi Indonesia terletak diantara 6°LU – 11°LS dan 95°BT – 141°BT
- Indonesia terletak diantara benua Asia dan benua Australia serta diapit oleh 2 samudra yaitu samudra Pasifik dan samudra Hindia
- Negara Indonesia dengan luas 1.919.000 km² lebih luas dibanding dengan wilayah negara-negara sekitar seperti Singapura, Filiphina, Thailand dan Malaysia
- Pengaruh letak astronomis dan geografis bagi penduduk Indonesia dibidang ekonomi adalah Indonesia kaya akan keragaman hayati, hasil pertanian, perkebunan, hasil hutan, dan menjadi lalu lintas perdagangan dunia.
- Skor penilaian
Nilai = jumlah betul x 25
- PENILAIAN KETRAMPILAN
- Teknik penilaian : penilaian kinerja (proses dan produk)
- Instrumen penilaian :
- Carilah permasalahan terkait sengketa perbatasan antara Indonesia dengan negara lain yang berbatasan dengan Indonesia, kemudian susun menjadi sebuah kliping
- Dikerjakan dalam bentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang
- Waktu pengumpulan 1 minggu
- pedoman penskoran
- Kinerja proses
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI
Mata pelajaran :…….
Kelas/semester :
No | Nama siswa | Aspek penilaian | Rerata nilai | |||||||
penampilan | Media yang digunakan | Penguasan materi | Sistematika penyampaian | |||||||
LEMBAR PENILAIAN PRODUK (KLIPING)
No | Nama siswa | Aspek penilaian | Rerata nilai | |||||||
Kesesuaian dengan tema | sistematika | kuantitas | Kebaruan berita (up to date) | |||||||
Guru mata pelajaran
NIP.
sumber : MGMP IPS kota Salatiga
Saya merasa belum bisa menyusun RPP K13, dengan adanya contoh ini mudah-mudahan mampu menyusunnya dengan baik.sekiranya ibu tidak berkeberatan mohon dikirim contoh RPP ini ,terimakasih dengan RPP ini dan bantuannya.